Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Бекзата Ералина

75 мирных лет. Рассказ Бекзата Ералина

75 мирных лет. Рассказ Бекзата Ералина

75 мирных лет. Рассказ Бекзата Ералина

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Бекзат Ералин – курсант факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС хотел бы рассказать о своем дедушке Ералы Жусубалине и моих прадедах Жансугирове Кусайыне и Жансугирове Кайыржане.

Мой дедушка, Ералы Жусубалин, прошел через всю войну и вернулся домой с многочисленными наградами. Вернувшись, он до самой пенсии трудился агрономом в родном селе. А моя бабушка, Ману-кажы Хасенова, проработала более 40 лет учительницей начальных классов, была труженицей тыла. Она рассказывала нам, что победа над фашизмом ковалась не только на фронтах боевых действий. Тыл – женщины, дети, старики – помогал фронту упорным трудом. Днем и ночью они работали на полях, заводах, фабриках, вязали теплые носки и варежки для наших солдат. Единство фронта и тыла стало залогом будущей победы.

Мой дед, Ералы Жусубалин, родился 3 мая 1916 году в г. Кокчетав, Зерендинского района. Призвался Кокчетавским райвоенкоматом на службу 20 сентября 1937 году, и в возрасте 25 лет в 1941 году направился на фронт войны. Он воевал в 265 стрелковой дивизий 941 стрелкового полка, по званию был сержантом и командовал отделением.


В марте 1944 года под Псковом был создан штурмовой батальон, в задачу которого входил прорыв обороны противника. Одним из тех, кто руководил этой ответственной операцией, был мой дед. В ходе выполнения боевой задачи он захватил в плен 6 немецких солдат.


После передачи пленных один из офицеров записал данные деда, сказав: «Иди солдат! Тебе будет большая правительственная награда получишь орден». Потом при нем же передал бумагу связному.


В ходе этой операции Ералы был ранен, его сразу отправили в госпиталь. После выписки из госпиталя его отправили воевать в другую часть, и награду за свои подвиги он так и не получил.

В июне 1946 года он был направлен в запас и начал строить мирную жизнь. В этом же году женился на моей бабушке, Ману-кажы Хасеновой. В 1954 году поступил в Петропавловский сельхозтехникум, и в 1957 году получил специальность агронома, а в дальнейшем до заслуженного отдыха работал в совхозах Зерендинского района.


Ералы Жусубалин имеет орден «Отечественной войны 1-степени», медаль «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «25 лет победы в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «40 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР», а также награды за мирный труд – медали «За доблестный труд», «Ветеран труда».

В Великой Отечественной войне участвовали и погибли мои прадеды: 

Жансугиров Кусайын родился 1909 г. в а. Озен Зерендинского района. В 1942 г. призван в армию Кокчетавским РВК и участвовал в боях. Погиб в 1943 г.

Жансугиров Кайыржан родился 1902 году в а. Озен Зерендинского района. В 1943 г. призван в армию Кокчетавским РВК и участвовал в боях. Погиб в ноябре 1943 г.

Пройдут года, пройдут века, но в памяти народной навсегда сохранится подвиг наших дедов. И несмотря на все трудности мы одержали долгожданную победу, поэтому нам нужно беречь мир и сохранить мир и независимость, переданные нам пролитой кровью предков.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5