Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Владислава Титова

75 мирных лет. Рассказ Владислава Титова

75 мирных лет. Рассказ Владислава Титова

75 мирных лет. Рассказ Владислава Титова

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Титов Владислав – курсант факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС хотел бы рассказать о своей бабушке Титовой Анастасии Кондратьевне.


Она родилась в 1923 году. Жила в городе Добруш Гомельской области. Являлась ветераном Великой отечественной войны.

В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, по приказу Министра обороны СССР, награжден Орденом Отечественной войны II степени. 

Она не любила вспоминать о войне и всегда рассказывала только один случай, который случился с ней в это время. Во время одного из боёв, когда бабушка тащила одного из раненых, в окопе лежал ещё один и слабым голосом просил «Помоги мне…» Она ответила, что скоро вернётся, но, когда вернулась, солдат уже умер. Этот момент запомнился ей навсегда.


Статья в газете «Добрушский край», 7.03.2014 г., № 18:

«Я помню все, хоть много лет прошло…»

Ее жизнь вместила океан событий, важнейшим из которых была и остается Великая отечественная. Война, испытанная на себе, пережитые годы послевоенного лихолетья, ежедневный трудовой подвиг – вот основные вехи судьбы Анастасии Кондратьевны Титовой.

Родилась Анастасия Кондратьевна в деревне Леонтьево Добрушского района, окончив 7 классов, поступила в педагогическое училище города Гомеля. После двух лет учебы молодую девушку направили в Дубовый Лог работать учителем. Там и застала ее война. Недавняя тишина в одночасье сменилась гулом вражеских самолетов, грохотом взрывов, стонами и криками раненых. С огненных лет началась ее молодость…

Молодежь активно стали привлекать в ряды санитаров. Среди них была и Анастасия Кондратьевна. Она получила назначение в санитарный вагон. «Поезд, спасающий жизнь» – так называли санитарные поезда в годы Великой Отечественной войны. На этих островках надежды под бомбежками от линии фронта в тыловые госпитали сопровождала раненых бойцов девятнадцатилетняя «сестричка Настя».

Сначала это была «санлетучка» – небольшой маневренный поезд из нескольких вагонов, доставлявший раненых бойцов с передовой. На руках нашей «сестренки» оказались раненые трех вагонов. Было много обгорелых, обмороженных молодых ребят. И нуждались они не только в квалифицированной медицинской помощи, но и добром, ободряющем слове. Глядя на забинтованных бойцов, для каждого она находила и нужное слово, и время выслушать.

Довелось Анастасии Кондратьевне работать и на более усложненном военно-санитарном поезде № 1123, на котором перевозили раненых из прифронтовых госпиталей в глубокий тыл, в крупные госпитали. Какого горя только не успела повидать с начала войны молоденькая сестричка! Хорошо помнит, как дико кричали тяжело-раненые солдаты с переломанными руками, ногами, контузиями. Один паренек запомнился ей на всю оставшуюся жизнь.

– Он был совсем молоденьким, лет восемнадцати, на его теле не было живого места, – вспоминала убеленная сединой собеседница. – Ноги все были в осколочных ранениях. Он все звал меня: «Сестрица, сестрица, перебинтуй мне ножки…»

Грузить раненых надо было очень быстро, потому что обнаружив санитарные поезда на станциях или в пути, гитлеровские асы обрушивали на них град бомб, а потом на бреющем полете расстреливали выбиравшихся из горящих вагонов безоружных, беззащитных, беспомощных людей, а тяжелораненые вообще не могли покинуть вагоны и сгорали там заживо. В одной из таких бомбежек была ранена и Анастасия Кондратьевна. Осколком ее ранило в голову. «Сначала я этому ранению не придала серьезного значения, лечилась в госпитале. А уже после войны ранение мне аукнулось – стала терять зрение, – вспоминала женщина.

Анастасия Кондратьевна регулярно давала свою кровь для лечения раненых бойцов. И это, несмотря на тяжелые условия войны, недостаточное питание и нелегкий труд. Стирала белье солдат, помогала убирать помещения. Дежурила у постели тех, кто находился в тяжелом состоянии.

Она вспоминала, что работать приходилось более чем в экстремальных условиях…

Анастасия Кондратьевна Титова была награждена орденом Отечественной войны, а также большим количеством юбилейных медалей.

После войны женщина работала на Гомсельмаше, вышла замуж и воспитала троих замечательных детей. Вместе с семьей переехала в Добруш, сначала работала почтальоном, затем – на хлебозаводе. Когда умер муж, участник войны, все заботы о семье легли на ее хрупкие плечи...

По словам Анастасии Кондратьевны, дня не бывает, чтобы не вспомнила про войну.

«Я вижу войну, как наяву», – говорит она. – Почему-то все время думаю об этом...

Хочется верить, что эта стойкая смелая женщина проживет еще много счастливых лет, а молодому поколению будет кому вручить в День Великой Победы букет красных гвоздик и от чистого сердца поблагодарить за самоотверженный труд.


Моя бабушка прожила достойную жизнь, воспитала троих детей и даже успела увидеть своих правнуков. Умерла она в 2016 году.

В книге «Память. Добрушский район» в главе «Вернулись победителями» есть и ее имя.

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5