Университет гражданской защиты

Где готовят спасателей? (СБ.Беларусь сегодня)

Где готовят спасателей? (СБ.Беларусь сегодня)

Где готовят спасателей? (СБ.Беларусь сегодня)

За 85 лет плодотворной работы единственного в стране учреждения высшего образования, где занимаются подготовкой будущих спасателей – Университета гражданской защиты МЧС - сформировалось несколько поколений преданных своему делу педагогов и командиров, более 100 тысяч подготовленных специалистов. Сегодня в этом учебном учреждении созданы все условия для самореализации личности, есть возможности для проведения научных исследований под руководством профессорско-преподавательского состава. В университете также действует 13 спортивных секций, созданы творческие коллективы игроков в КВН, есть вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы.


Главные преимущества обучения в университете МЧС

Качество предоставляемых в университете образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия (СТБ ISO 9001 - 2015). 

Материальное и техническое оснащение - одно из лучших в стране. 

Предоставляются места для проживания, питание и обмундирование. 

За счет бюджетных средств выплачивается денежное довольствие. 

Государственное страхование и медицинское обслуживание.

Возможность пройти подготовку практическому вождению с получением водительского удостоверения категории «В». 

Университетские специальности популярны и востребованы на рынке труда. 

Выпускникам присваивается первое специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и обеспечение первого рабочего места. 


Специальности очной (дневной) формы получения образования

«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей). 

«Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс для юношей и девушек).

Срок обучения – 4 года. 

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Обратиться до 1 мая с заявлением в областные или Минское городское УМЧС либо городской (районный) отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.

2. Пройти профессиональный отбор (два этапа) в комплектующих органах.

а) Предварительный профессиональный отбор кандидатов проводится до 19 мая и включает в себя:

*направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел;

*изучение моральных и деловых качеств кандидатов;

*проведение специальных проверок кандидатов.

б) Окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая комиссиями комплектующих органов.

3. Зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании.

4. Принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.

5. Предоставить в приемную комиссию университета оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.

6. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема.

7. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на очную (дневную) форму получения образования в университет за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на очную (дневную) форму получения образования на условиях оплаты. 



Более подробную информацию о поступлении в Университет гражданской защиты МЧС можно получить на сайте http://ucp.by (раздел «Абитуриенту») и «Вконтакте» (https://vk.com/ucp_by).

СБ.Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5