Университет гражданской защиты

Первокурсник Гаврутикова Маргарита

Первокурсник Гаврутикова Маргарита

Первокурсник Гаврутикова Маргарита

Первокурсник Гаврутикова Маргарита

Еще несколько лет назад девушки в курсантских погонах вызывали у людей гражданских неподдельный интерес, они мгновенно оказывались в центре внимания. Нынче этим явлением уже никого не удивить. Кто бы что ни говорил, а эмансипация женщин шагнула далеко вперед, и прекрасная половина человечества все чаще находит свое призвание в совсем неженских профессиях.

Ведь девушки, которые связывают свою жизнь со службой государству и его народу, отличаются не только красотой, нежностью, привлекательностью и обаянием, но и силой воли и терпением, а также искренним неравнодушием к людям и невероятной энергией. Поскольку девушки выполняют задачи эффективно, скрупулезно и ответственно, их по праву можно назвать «сильный пол». С одной из девушек-спасателем познакомимся сегодня.

Маргарита Гаврутикова родилась 2 апреля 2002 в а.г. Бабиновичи Лиозненского района Витебской области. В семье Гаврутиковых - династия людей в погонах. Старший брат Андрей проходит службу во внутренних войсках МВД. Двойняшки Алексей, выпускник общевойскового факультета ВА РБ, защищает честь Академии на соревнованиях по биатлону, а Алина, студентка ВГТУ, является кандидатом в мастера спорта по биатлону.

Первокурсница Маргарита решила не прерывать семейные традиции и всерьез занялась биатлоном. Меткая стрельба, высокая скорость на дистанции и стальные нервы принесли ей россыпь наград всех достоинств. Многочисленные победы в юниорских состязаниях Витебской области в 2016 году привели Маргариту к бронзовой медали на масштабных республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Маргарита с раннего детства грезила о погонах. С поступлением в Полоцкое кадетское училище ее мечта осуществилась. К слову, в училище Маргарита была вице-сержантом. В подчинении у старшины общежития находились 25 девушек-кадетов и 10 парней. Высокая степень ответственности за подчиненных не помешали совмещать любимое дело и закончить училище со средним баллов в 9,5. За образцовое исполнение служебных обязанностей Маргарита была удостоена медали «За служение Родине с детства». Кстати, младшая сестра Варвара всерьез готовится к поступлению в кадетское училище. Не сложно догадаться, кто стал его идейным вдохновителем.

- Учеба в «кадетке» только усиливало желание служить в МЧС. Особые слова благодарности хочу адресовать воспитателю подполковнику внутренней службы Кулику Сергею Константиновичу за то, что он поддерживал нас психологически и давал дельные советы, - поделилась первокурсница.

- Я не понаслышке знала, что такое распорядок дня, дисциплина, строевой шаг. Однако во время поступления испытала небывалый стресс. Ведь многие абитуриентки были выпускницами кадетских училищ и классов, - продолжила Маргарита.

Мама Татьяна Александровна и бабушка Светлана Сергеевна верили в девушку и поддерживали ее. А, как известно, большое желание, помноженное на старание и поддержку близких, творит чудеса и абитуриент Гаврутикова была зачислена в ряды обучающихся Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Лишь 15 девушкам удалось пройти все испытания и обойти конкуренток. Маргарита - одна из этих счастливиц.

- Учиться в Университете сложно, но очень интересно, - рассказывает Маргарита. - К строгому распорядку дня, к новому укладу жизни, я адаптировалась очень быстро. Появились друзья. В курсантской среде чувство плеча очень важно.

Девушки добросовестно приобретают разносторонние знания и навыки, необходимые профессионалам в погонах. Требования к ним такие же, как и к парням. Девушки изучают руководящие документы, ходят в наряды по подразделению.

- Девушки к учебе относятся очень ответственно, - признался начальник факультета техносферной безопасности полковник внутренней службы Андрей Бородако. - Желание постичь тонкости профессии у них такое, что донимают преподавателей многочисленными вопросами даже на перерывах. Но зато слушать их ответы на занятиях - одно удовольствие. К слову, девчата наряду с парнями отмаршировали в ходе тренировок к церемонии Присяги уже не один километр.

- Хочу соответствовать высоким стандартам работника МЧС, чтобы лейтенантские погоны получить не авансом, а по праву. За период лагерного сбора с уверенностью могу сказать, что я стала более организованной. Это замечают и члены моей семьи. Ещё стала очень ценить настоящую дружбу, научилась немного разбираться в людях. Думаю, это неплохой опыт для дальнейшей жизни, - улыбаясь говорит Маргарита, - но уже сегодня я понимаю, что необходима и самодисциплина, собранность, умение выстраивать последовательность своих действий и способность организовать себя, - подытожила первокурсница.

 

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5