Университет гражданской защиты

Программа выходного дня первокурсников

Программа выходного дня первокурсников

Программа выходного дня первокурсников

Программа выходного дня первокурсников

К знаменательной дате 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Университете и Гомельском филиале первокурсники посвятили воскресенье. Это событие призвано напомнить молодым спасателям о героическом и важном подвиге их дедов и прадедов, показать реальный масштаб и трагедию войны.

Первокурсники г. Минска не раздумывая наметили для себя экскурсию в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В ходе экскурсии они ознакомились с исторической экспозицией под открытым небом и многочисленными укреплениями комплекса, ставшие в годы войны оборонительной территорией для г. Минска. Естественный ландшафт делает комплекс натуралистичным, а обстановку в нем - реалистичной. Вниманию курсантов было приковано к образцам военной и авиационной техники. Каждый обучающийся смог посетить оборонительные долговременные огневые точки и почувствовать себя в роли красноармейца.

К слову, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» при поддержке Главы государства был открыт в 2005 году к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он является одним из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. По обнаруженным чертежам довоенных лет восстановлены противопехотные и противотанковые сооружения, инженерные сооружения и оружие. В строительстве комплекса принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Он призван стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Первокурсники Гомельского филиала посетили ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Гомельский областной музей военной славы.

Виды исторических и художественных интерьеров дворцово-паркового ансамбля, являющегося одним из чудес архитектуры Беларуси, оставили в памяти обучающихся неизгладимые впечатления. Сегодня уникальный музейный комплекс в центре Гомеля объединяет дворец Румянцевых и Паскевичей, часовню-усыпальницу, зимний сад, смотровую башню и старинный парк.

В музее ребята ознакомились с исторической экспозицией, воочию созерцали фото славных гомельчан, именами которых названы многие улицы города. Вниманию обучающихся была представлена советская военная ретро техника разных временных периодов, обмундирование, огнестрельное и холодное оружие, которое использовали красноармейцы во время боевых действий. Помимо «выставки за стеклом», привлекла внимание первокурсников выставка боевой техники под открытым небом: от боевой машины десанта «БМД-1» до зенитной самоходной установки «ЗСУ-23-4».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5