Университет гражданской защиты

В филиале УГЗ под Борисовом стартовала акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

В филиале УГЗ под Борисовом стартовала акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

В филиале УГЗ под Борисовом стартовала акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

В филиале УГЗ под Борисовом стартовала акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

Вот и настали долгожданные каникулы. Целых три месяца – лето, солнце, отдых и никаких уроков. Кто-то отправиться в детский лагерь, а кто-то - поедет в деревню к бабушке и дедушке, а кто-то решил провести каникулы дома.

Но, летние каникулы – это еще и время, когда за детьми ослабевает контроль взрослых. И здесь самое главное, чтобы ребенок понимал, что можно делать, а что нельзя, как правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации. Ведь в каникулярный период значительно возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций с участием детей.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей в период летних каникул в филиале Университета гражданской защиты МЧС в Борисовском районе в рамках республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» устроили настоящий праздник для школьников. Учебная пожарная аварийно-спасательная часть продемонстрировала технические средства дежурных смены и средства обучения спасателей. Прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, ребята узнали много нового и смогли показать свои навыки по данной теме. Школьников и их родителей научили пользоваться огнетушителями. Ребята ближе познакомились с профессией «спасатель-пожарный», смогли примерить на себя средства защиты личного состава и попробовать подать воду с использованием ручного ствола. Учащимся был доведен порядок правильных действий пассажиров воздушных судов при авиационном происшествии. В завершение ребятам была предложена вкуснейшая солдатская каша.

«Каникулы без дыма и огня» – республиканская профилактическая акция МЧС. Она стартует с началом больших летних каникул.

Ее цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведение образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности в республике на протяжении летнего оздоровительного периода.

Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. На помощь им придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты и ОСВОД.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5