Университет гражданской защиты

В УГЗ сегодня определяли лучшего инспектора ГПН: там стартовал республиканский конкурс

В УГЗ сегодня определяли лучшего инспектора ГПН: там стартовал республиканский конкурс

В УГЗ сегодня определяли лучшего инспектора ГПН: там стартовал республиканский конкурс

В УГЗ сегодня определяли лучшего инспектора ГПН: там стартовал республиканский конкурс

Финал республиканского конкурса «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору» стартовал сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Его основная цель – повышение уровня знаний и практических навыков в области надзорно-профилактической, нормативно-технической и правоприменительной деятельности, а также выявление наиболее профессионально подготовленных работников инспекций надзора и профилактики отделов по чрезвычайным ситуациям.

Открывая конкурс заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец подчеркнул, что одной из задач сегодняшнего интеллектуального соревнования является обмен мнениями и обсуждение имеющихся проблем в обеспечении пожарной безопасности территорий, населенных пунктов и объектов, организации деятельности органов государственного пожарного надзора. Он также напомнил, что в рамках конкурса у всех будет возможность высказать свои предложения по дальнейшему улучшению качества осуществляемой работы с учетом опыта и видения имеющихся вопросов на местах.

Сегодня семь конкурсантов, представляющих областные управления и столичный гарнизон МЧС, соревновались в первых трех из шести этапов конкурса – «Визитная карточка», «Тестирование», «Надзорная деятельность».  С конкурсантами можно познакомиться здесь и здесь.

Итак, «Визитная карточка». Каждый участник представил компетентному жюри творческое выступление в форме видеоролика о себе и своей работе, в котором были озвучены концептуальные предложения по совершенствованию деятельности органов государственного пожарного надзора, выработанные с учетом имеющегося практического опыта, развития общества, науки, техники.

Так, Дмитрий Авдейчик (Брестская область) предложил продолжить усиленную профилактическую работу с самыми маленькими жителями нашей планеты. Евгений Поцелуенок (Витебская область) анонсировал свою идею о дополнении приложения «Помощь рядом» разделом «Помощь руководителю». Павел Лупяченко (Гомельская область) предложил усовершенствовать требования к эксплуатации автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Артур Малмыго (Гродненская область) рассказал о необходимости внедрения автоматизированной системы сбора, ввода и обработки информации по результатам проводимой работы в жилом секторе. Сергей Козека (г.Минск) предложил рассмотреть вопрос упрощения оплаты штрафа посредством ЕРИП. Алексей Бань (Минская область) и Игорь Алейников (Могилевская область) предложили рассмотреть вопрос о внедрении программных комплексов, создающих трехмерную виртуальную модель объекта, которые можно будет использовать как при проектировании, так и при эксплуатации объекта.

«Тестирование». Участники конкурса в течение 1,5 часа проходили этап  тестирования в аудитории УГЗ посредством использования персонального компьютера по вопросам, входящим в компетенцию органов государственного пожарного надзора, в том числе в области надзорно-профилактической, нормативно-технической и правоприменительной деятельности.

Участникам конкурса было представлено тестовое задание, состоящее из 100 вопросов. Первые результаты были представлены жюри уже через час после начала испытания.

«Надзорная деятельность». В первой части этапа участники при помощи программного средства «Виртуальное моделирование деятельности органов государственного пожарного надзора при проведении проверки промышленного объекта» в течение 1,5 часа провели мониторинг состояния пожарной безопасности складского здания.

Во второй части этапа каждый из участников конкурса представил членам жюри одно контрольно-наблюдательное дело на объект, за которым он закреплен, с материалами (делами) о применении мер административного принуждения для их анализа и оценки.

Анализ результатов прохождения этапа показал, что участники обладают высоким уровнем знаний законодательства, в том числе регламентирующего деятельность надзорных органов, и способностью эффективно применять их в профессиональной деятельности.

Первый день подошел к логическому завершению. Все участники с нетерпением ожидают второй день конкурса, который обещает быть еще интереснее и напряжённее.

Завтра конкурсантам предстоит преодолеть такие этапы, как «Производство по материалам и уголовным делам о пожарах» и «Деятельность по предупреждению пожаров и гибели людей
от них». Это практико-ориентированные этапы, поэтому ожидается, что борьба на этих площадках будет еще жарче.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5