Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
В УГЗ состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Безопасное детство»

В УГЗ состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Безопасное детство»

В УГЗ состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Безопасное детство»

В УГЗ состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Безопасное детство»

Как сделать детство малыша беззаботным и счастливым, уберечь от бед и невзгод, как сделать его жизнь безопасной? Как в этом неспокойном и полном опасностей мире помочь ребенку почувствовать себя защищенным и уверенным, научить малыша правильно действовать в опасной ситуации?

Для ответа на эти и многие другие вопросы в творческом тандеме объединили свои усилия работники Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства образования. Так, вот уже в третий раз по всей стране прошел республиканский фестиваль «Безопасное детство». Один раз в три года это событие обобщает на своих этапах работу сотен детских садов. За все годы фестиваля в нем приняло участие почти 3 тысячи дошкольных учреждений.

Первым этапом стал районный. Затем педагогическое мастерство победители демонстрировали уже на областных и минском городском турах. Победа в них принесла право представлять свой регион на третьем, республиканском этапе. В финале компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги и спасатели, выбирало лучших из лучших. Самые интересные наработки по безопасности определялись в четырех номинациях – «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности».

«Уголок безопасности» – это создание тематического уголка или даже комнаты для детей, где они могут обучаться правилам безопасного поведения. Так, Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Могилева представил самый интересный уголок, в котором нашлось место огромному множеству авторских эксклюзивных материалов по обучению безопасности и даже увлекательной электронной игре. Своими наработками в области высоких технологий удивил и Дошкольный центр развития ребенка «Планета детства» из Солигорска.

«Гордимся, что научили» – тематические видеоролики, сюжет которых построен от имени родителей или ребенка. В них семьи рассказывали о том, как они обеспечивают безопасность детей дома, рассказывают примеры применения детьми дошкольного возраста правил безопасного поведения. А от обучения безопасности в стороне не остались даже «звезды». Например, к созданию ролика яслей-сада № 30 из Минска родители подошли настолько серьезно и креативно, что к ним присоединилась знаменитая белорусская спортсменка Алла Цупер. Белорусская фристайлистка, олимпийская чемпионка в лыжной акробатике, многократная победительница этапов Кубка мира и, конечно же, мама двоих детей:

– Прежде всего, «Безопасное детство» – возможность обучить детей безопасности. Фестиваль помогает обратить внимание на важные вопросы – это и стало вдохновением для меня поучаствовать в нем. 

На вопрос о том, что дается сложнее, самый техничный акробатический прием или обучение детей правилам безопасности, Алла отвечает категорично и с юмором:

– Конечно же, воспитание детей – куда более трудоемкий процесс. Прыжки для меня стали уже чем-то привычным, а вот обучение все еще в новинку.

Возможность похвастаться своими педагогическими навыками, показать «полет фантазии» – все это педагоги реализовывали в «Дидактической игре». Ее целью является формирование основ безопасности жизнедеятельности. Самую интересную форму в виде «Паровозика безопасности» предложили педагоги из яслей-сада № 30 г. Минска.

Однако традиционно самым ярким и масштабным конкурсом стала «Азбука безопасности». Амплуа актеров примерили все воспитанники детских садов: малыши раскрыли свои таланты в тематическом выступлении. Участники удивляли спасателей своим креативом и творческим подходом. Здесь были театрализованные постановки, танцы, флешмобы и даже пантомима от малышей. Нашлось место и классике на новый лад: так, постановку знаменитой сказки «Три поросенка» обыграли воспитанники яслей-сада №81 г.Гродно.

Сегодня, 14 июня, в Университете гражданской защиты МЧС прошла торжественная церемония закрытия фестиваля. Со своими вокальными и хореографическими номерами выступали юные артисты, коллективы и ребята из БМООСП. А перед началом мероприятия в главном фойе вуза работала выставка «Безопасное детство», с которой могли познакомиться участники фестиваля и будущие педагоги.

Почетными гостями церемонии стали министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Александр Клобук и Председатель республиканского совета государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» Александр Кудряшов. Руководители поблагодарили ребят за участие, а педагогов – за терпение и неуемное желание сделать жизнь малышей безопасной.

Символично, что дипломы, награды, а также ценные подарки за участие педагоги и семьи получили из рук руководителей сразу двух министерств. Так, в номинации «Уголок безопасности» лучшим стал Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Могилева. В «Дидактической игре» убедительнее всех оказался столичный сад №30. Самая интересная «Азбука безопасности» получилась у специального ясли-сада №81 для детей с нарушением зрения г. Гродно. В последней номинации – «Гордимся, что научили» – диплома 1 степени за совместный с семьей Басалкиных ролик удостоился ясли-сад № 5 г. Светлогорска.

Начальник Республиканского центра пропаганды МЧС Елена Дмитрук  отмечает, что основная идея «Безопасного детства» – создание специальной игровой среды, где ребята с учетом индивидуальных особенностей усваивают важные правила в максимально непринужденной форме. При этом высшая мера цели спасателей – чтобы обученный ребенок не только сам соблюдал правила безопасности, но и рассказывал о них своим сверстникам. 

– Наглядно ребенок лучше запоминает те истины, который на первый взгляд не всегда могут показаться важными. Ведь детская шалость чаще всего – это просто желание узнать что-то новое. Именно поэтому малышу нужно не только рассказать, но и показать, чем страшны пожары, почему они случаются, как их не допускать и что делать, если ситуация уже произошла, – резюмирует Елена Георгиевна.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31