Университет гражданской защиты

Важный момент для будущей профессии (журнал «Служба спасения»)

Важный момент для будущей профессии (журнал «Служба спасения»)

Важный момент для будущей профессии (журнал «Служба спасения»)

Важный момент для будущей профессии (журнал «Служба спасения»)

Обмениваться опытом учебных заведений спасательных ведомств Беларуси и России уже стало традицией. В этом году данная программа отметила свой первый серьёзный юбилей.

В течении двух недель Университет гражданской защиты МЧС Беларуси встречал на стажировке 30 российских курсантов. В свою очередь в Московскую Академию Государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России отправились на обучение 15 белорусских курсантов факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

С российскими курсантами были организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин: от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением. Состоялись товарищеские спортивные матчи, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

В России с будущими спасателями из нашей страны провели учебные занятия по специальным дисциплинам. Программой также была предусмотрена культурно-массовые развлечения, включающие посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Москвы и Санкт-Петербурга.

- Вот уже десять лет, начиная с 2009 года, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров, - рассказывает начальник Университета гражданской защиты МЧС РБ Иван Полевода. - Учебные заведения Беларуси и России связал тогда ещё заместитель начальника по учебной работе Академии Государственной пожарной службы МЧС России Александр Иванович Овсяник. Он выступил с предложением провести данный эксперимент. В 2018 году к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года Соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран, а также Плану реализации мероприятий на 2019 год по сотрудничеству между Университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России. За всё время в обмене приняло участие в общей сложности 604 человека.

Каждому курсанту нужно растить своего офицера с первых дней курсантской жизни. Традиционные стажировки позволяют встать на новый этап профессионального роста. Уже сейчас каждый курсант формируется, как будущий офицер-руководитель, который будет определять политику страны в своём направлении. И чем больше таких этапов ребята пройдут, тем более серьёзными офицерами станут.

Дмитрий Войнолович, курсант Академии Государственной противопожарной службы МЧС России:

- Во время учебных занятий профессорско-преподавательских состав университета продемонстрировал нам высокий уровень теоретической и практической подготовки в области пожаротушения, ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Этот опыт безусловно будет для нас полезен в дальнейшем становлении как профессионалов. Мы за короткое время смогли получить колоссальные практические навыки, которые не сможем получить в Академии. Ведь обучение в нашем учебном заведении строится в основном на теории. Мне запомнились слова, которые нам сказали в стенах Университета гражданской защиты: «Получение высшего образования – это итог, когда свои знания ты должен будешь применять на практике. Лучше один раз попробовать, чем несколько раз прочесть учебник». Теперь я понимаю суть понятия «Моторная память»: если вы заучили лекцию, она быстро забудется, а если вы теоретические знания опробовали в боевой деятельности, это даст возможность накрепко запомнить пройденный материал.

По возвращению в Академию нам будет что предложить руководству учебного заведения для внедрения в наш учебный процесс.

Станислав Тружеников, курсант Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России:

- Для нас стало удивительным, что белорусские курсанты уже с первого курса проходят полную практическую подготовку и получают профессию «спасатель-пожарный». Как нам рассказывали, наши будущие коллеги уже на втором курсе имеют подготовку на уровне бойцов, которые прослужили в пожарной части несколько лет.

В плане проживания курсантов в общежитии университета хочется отметить семейную обстановку. Здесь всё более душевно, чем у нас. Нет строго уставного обустройства комнат. Каждый может внести свою изюминку в интерьер на уровне дозволенного.

Спасибо за культурную программу, где большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Мы посетили множество замечательных мест Минска, Могилёва, Бреста. Отрадно отметить отношение к памяти погибших в Великой отечественной войне в Беларуси. Очень важно каждому из нас знать свои корни и геройскую историю наших предков.

Николай Андрушкевич, курсант Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, участник в обмене опытом с Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы МЧС России:

- Учебный процесс нашего пребывания на стажировке в северной столице России был направлен на теоретическую составляющую. Для нас организовали программу, касающуюся инновационных систем пожаротушения, которые могут произойти на предприятиях. Мы рассматривали подходы ликвидации ЧС на примере ОАО «Беларуськалий».

Распорядок курсантской жизни практически не отличается от нашего. Различие скорее в традициях распорядка: поверке и разводе. Это, наверное, обуславливается тем, что после второго курса обучающиеся в университете имеют возможность свободно жить в городе.

Обмен опытом, я считаю, важный момент для будущего нашей профессии. Это большое подспорье для новых идей и взглядов на жизнь. Хоть мы с нашим братским народом схожи по ментальности, но есть всё же отличия, которые определены ритмом жизни, географическими особенностями.

Дарья Зелёнко, курсант Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, участница в обмене опытом с Академией Государственной противопожарной службы МЧС России:

- Академия намного больше по масштабам, чем наше учебное заведение. Удивила материально-техническая база, где имеется много лабораторий, которых нет у нас. У друзей из соседней страны меньше практических занятий, но на примере некоторых установок можно закрепить теоретические знания. Ты вроде бы знаешь, как этот «фокус» делается, но ты этого никогда не видел. Мы с удовольствием поработали в лаборатории.

Удивило и количество обучающихся девчонок. В Академии для них создан отдельный факультет. Мы же учимся с мальчишками вместе и это большой плюс. Ведь профессия спасателя мужская и мужественная. И когда ты учишься рядом с парнями, набираешься больше опыта. Мальчишки всегда с тобой рядом и поддержат в трудной ситуации.

Мы привезли из Москвы традицию, которой у нас нет. В российской курсантской жизни существует «Молодёжный союз», который самостоятельно проводит развлекательные и праздничные мероприятия, творческие встречи в стенах учебного заведения. В нём состоят активисты с каждого курса. Будем предлагать для рассмотрения руководству университета создать такой же «Молодёжный союз».

 

Журнал «Служба спасения», октябрь 2019

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5