Университет гражданской защиты

Четыре шага к успеху: что нужно сделать чтобы стать курсантом МЧС? Объясняем – шаг 1

Четыре шага к успеху: что нужно сделать чтобы стать курсантом МЧС? Объясняем – шаг 1

Четыре шага к успеху: что нужно сделать чтобы стать курсантом МЧС? Объясняем – шаг 1

Четыре шага к успеху: что нужно сделать чтобы стать курсантом МЧС? Объясняем – шаг 1

Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей и их жилье от любых чрезвычайных ситуаций. Они бесстрашны, сильны, тренированы, самоотверженны. На сегодня эта служба объединяет множество людей, готовых реагировать на любые вызовы и угрозы современного мира. Создана эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации, а руководит всеми силами и средствами этой системы в нашей стране – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Обязательным пунктом при подготовке сотрудника МЧС является изучение теории спасения. Спасателям приходится работать на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии чрезвычайно важны.

Инженеров по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по пожарной и промышленной безопасности можно назвать главными спасателями. Это специалисты, обладающие всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы следить за соблюдением требований законодательства в области защиты населения, оценивать эффективность защитных мер, разрабатывать планы мероприятий, организовывать и возглавлять спасательные операции, а также следить за состоянием спасательного оборудования.

Получить квалификацию "Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" или "Инженер по пожарной и промышленной безопасности" можно в столичном Университете гражданской защиты МЧС (ул.Машиностроителей,25).

Специальности очной (дневной) формы получения образования:

«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей). 

«Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс для юношей и девушек).

Срок обучения – 4 года. 

Для того чтобы стать курсантом МЧС необходимо сделать несколько шагов. Каких? Все очень просто:

Шаг 1.  –  обратиться с заявлением в комплектующий орган МЧС;

Шаг 2. – пройти профессиональный отбор;

Шаг 3. – пройти централизованное тестирование;

Шаг 4. – подать документы в приемную комиссию университета МЧС и дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема (цифрами приема), на очную (дневную) форму получения образования. 

Итак, по порядку:

Шаг 1.  –  обращение с заявлением в комплектующий орган МЧС (областные или Минское городское УМЧС, либо районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства). Список комплектующих органов и их адреса находятся здесь.

Заявление необходимо подать в комплектующий орган до 1 мая. Рекомендуем это сделать именно сейчас, не дожидаясь 30 апреля.

Продолжение следует…

Более подробную информацию о поступлении в Университет гражданской защиты МЧС можно получить на сайте http://ucp.by (раздел «Абитуриенту») и «Вконтакте» (https://vk.com/ucp_by), а также обратившись по телефону приемной комиссии: +37517-345-33-38

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5