Университет гражданской защиты

Гордость за Беларусь. Министерство по чрезвычайным ситуациям. Часть 2-я (материал "СБ. Беларусь сегодня")

Гордость за Беларусь. Министерство по чрезвычайным ситуациям. Часть 2-я (материал "СБ. Беларусь сегодня")

Гордость за Беларусь. Министерство по чрезвычайным ситуациям. Часть 2-я (материал "СБ. Беларусь сегодня")

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом Научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Сотрудники МЧС Беларуси считают образ иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» своим покровителем, талисманом и оберегом. Звезда из двух четырех­угольников золотистого цвета в эмблеме МЧС, утвержденной указом Президента в 1999 году, повторяет очертаниями звезду иконы и имеет глубинный смысл божьего покровительства и защиты.


В начале 1990-х годов в Беларуси не было собственной законодательной и нормативной правовой базы по ЧС. Пожарная же обстановка была сложной, ведомственные пожарные команды были плохо оснащены технически, кадры не имели необходимой профессиональной подготовки. Малочисленными были боевые расчеты на автоцистернах. В объектовой пожарной охране, функционировавшей на договорных началах, было сосредоточено более 30 процентов личного состава и пожарной техники. На пожары они привлекались крайне редко — лишь в 1,3 процента случаев.

Иная ситуация ныне. Комплексно реализуются надзорно-профилактические мероприятия в области пожарной, промышленной и ядерной безопасности, объекты различного назначения приводятся в безопасное состояние. Эффективный способ предупреждения ЧС и гибели людей — пропаганда безопасности жизнедеятельности. Аккаунт МЧС в социальной сети Twitter является самым читаемым среди официальных страниц органов государственного управления. Кроме того, страницы МЧС в сетях Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, работа в мессенджерах Viber и Telegram позволяют повысить эффективность воздействия, в том числе на молодежную аудиторию. Имиджевыми информационно-аналитическими изданиями МЧС стали журналы «Служба спасения» и «Юный спасатель». В учреждениях образования дети и подростки в рамках школьной программы изучают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», участвуют во внеклассных мероприятиях. Результат комплексной и системной работы однозначен: информирован и получил навык — значит, вооружен. 


Значимым событием в январе 2015 года стало открытие первого в стране инновационно-образовательного центра безопасности жизнедеятельности в специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС в Гомельском районе. Это уникальный образовательный комплекс, где до 50 процентов воспитанников — дети-сироты, ребята из мало­обеспеченных, неполных и многодетных семей. В настоящее время центры безопасности жизнедеятельности открыты в Витебске, Могилеве, Столине, Лиде, Борисове и Барани. Проводимая ими работа способствует уменьшению детской смертности на пожарах. С 2015 по 2020 год эти уникальные образовательные центры посетили 210.702 человека, в том числе 177.322 ребенка и 33.380 взрослых. Вся работа в них ведется с применением лучших современных технологий.





Для привлечения внимания к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, обучения навыкам безопасного поведения, популяризации здорового образа жизни проводятся республиканские мероприятия: конкурсы «Безопасное детство», «Школа безопасности», «Спасатели глазами детей», «Студенты. Безопасность. Будущее», республиканские и международные слеты юных спасателей-пожарных. Работает детский полевой лагерь «Спасатель».

ИЗ ХРОНИКИ СТАНОВЛЕНИЯ МЧС

  • 1996 — в д. Светлая Роща Борисовского района открылся Республиканский учебно-тренировочный центр с уникальным пожарно-тактическим полигоном для подготовки работников ВПС и отработки навыков профессиональной деятельности в боевых условиях (в 2001 г. преобразован в Институт переподготовки и повышения квалификации);
  • 1998 — в Минске создан НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций;
  • 2002 — организованы штатные водолазно-спасательные службы, а в 2007-м создан Центр водолазно-спасательной службы. На вооружении подразделения находится единственная в стране мобильная барокамера для проведения погружения на глубину 12 м и более;
  • 2003 — НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций стал членом Европейской организации испытательных лабораторий по пожарной безопасности (EGOLF). Он аккредитован Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) на право проведения испытаний по 37 европейским стандартам;
  • 2007 — создан Центр взрывотехнической службы. За последние 5 лет взрывным способом снесено более 280 зданий и сооружений, из которых более 200 находились в аварийном или ветхом состоянии;
  • 2017 — создан Центр ядерной и радиационной безопасности МЧС, он координирует деятельность системы технической поддержки Госатомнадзора, которая объединяет 16 научных и экспертных организаций.

Приоритет МЧС — преодоление ведомственной разобщенности в борьбе с пожарами, нескоординированности научных исследований в этой области, а также единая финансовая, кадровая и материально-техническая политика. Обеспечение безопасности возможно только при условии эффективной координации деятельности между органами власти и госуправления, организациями, предприятиями и гражданами, интеграции их общего потенциала. Между тем количество реагирований-выездов только растет, во многом и по нашей вине. И мы должны это четко понимать и делать выводы.


Количество выездов на прочие случаи для оказания помощи и ликвидации последствий ЧС растет благодаря техническому оснащению подразделений. А также в связи с тем, что выезды осуществляются на места ДТП, спасение людей и животных, на «ложные минирования» и по другим причинам. Нужно учесть и экстренную доставку трансплантационных материалов для РНПЦ «Кардиология»: с 2017 года служба МЧС выполняет функции санитарной авиации.


В 2015 году техникой тяжелого класса (запас воды в одной машине — 8000 литров и более) был оснащен каждый район в стране. К 2018 году таких машин уже было по две. В результате проведенной работы процентное соотношение количества автоцистерн на шасси МАЗ к общему их количеству возросло с 10 процентов в 2000 году до 39,4 процента в 2019-м.


В 2002 году создано государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «Авиация». Оно уже принимало участие в тушении лесных пожаров в Греции, Турции, Грузии, в ряде регионов России. В ходе международной чрезвычайной гуманитарной деятельности им осуществлено 1738 боевых вылетов и 8750 сливов воды.


В целом помощь оказывалась порядка 30 государствам. МЧС направляло гуманитарные грузы Кубе, Вьетнаму, Ирану и Сирии, оказывало гуманитарную помощь после разрушительных землетрясений Турции, Индии, Китаю, Пакистану и Гаити. Помогало пострадавшим от последствий цунами Шри-Ланке и от сильного наводнения Сербии. В разное время белорусскую помощь получали в России, Венесуэле, Чехии, Японии, Мозамбике, Зимбабве и других странах, пострадавших от природных катаклизмов и катастроф.

Парк воздушных судов ГААСУ «Авиация»: вертолеты AS-355 (Германия — Франция), Ми-2, Ми-8 (Ми-17), Ми-26 и самолеты Ан-2. Тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26 — самый грузоподъемный в мире, он может переносить до 15 тонн воды. Наш вертолет даже участвовал в Венгрии в 2012 году в съемках фильма «Крепкий орешек — 5» с участием Брюса Уиллиса.


Особая роль отводится Республиканскому отряду специального назначения (РОСН). Он аккредитован по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению INSARAG как отряд тяжелого класса. Имеет современное мощное оснащение, автомобили повышенной проходимости, модули для развертывания международного координационного центра по ликвидации ЧС (OSOCC) и центра по приему/отправке отрядов (RDC).

Спорт и физподготовка являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки работников МЧС. Сборная команда МЧС Беларуси — одна из сильнейших в мире, что неоднократно было подтверждено золотыми медалями на первенствах мира и Европы.


Программа пожарно-спасательного спорта включает в себя элементы: подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и двоеборье из этих видов. А также пожарную эстафету 4 по 100 метров и боевое развертывание.

РОСН МЧС Беларуси — один из лучших поисково-спасательных отрядов мира, он готов проводить поисково-спасательную операцию в автономном режиме в течение 10 суток. Все спасатели имеют различные смежные специализации в области медицины, логистики, спасательных работ, химической и радиационной защиты, подъема и перемещения грузов с использованием инженерной техники, технического поиска, альпинизма, десантирования, поисковых работ с использованием служебных собак и др.

Указами Президента за высокие спортивные результаты, популяризацию и развитие спорта 4 тренерам присвоено спортивное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь», 12 спортсменам — «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

В период с 2002 по 2019 год приказами Министерства спорта и туризма 45 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса». 

ИЗ ХРОНИКИ СТАНОВЛЕНИЯ МЧС

  • 2002 — на базе пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС создаются отделения службы химико-радиационной безопасности;
  • 2002 — организовано производство первых отечественных аппаратов для защиты органов дыхания «БелАуэр»;
  • 2006 — создан Центр химической и радиационной защиты. Сегодня в стране функционирует 44 его подразделения;
  • 2008 — произведена боевая одежда пожарного-спасателя на РПУП «Униформ» МЧС с дышащей мембраной из термостойкой арселоновой ткани ОАО «СветлогорскХимволокно». По своим показателям она не уступает зарубежным аналогам (выдерживает воздействие температур до 400°С), а по цене значительно дешевле;
  • 2014 — приняты на вооружение белорусские стволы СПРУК-50/0,7 «Викинг»;
  • 2014 — разработана пожарная автоцистерна на полноприводном шасси МАЗ-6317 (6х6) с объемом для воды 11.000 литров с двурядной кабиной и 12.000 литров с однорядной кабиной;
  • 2017 — начато производство отечественной пожарной автолестницы с высотой подъема 30 метров на базе шасси МАЗ-5340.

В нашей стране налажено производство отечественных средств пожаротушения, снаряжения, средств защиты пожарных спасателей, аппаратов для защиты органов дыхания.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5