Университет гражданской защиты

Гордость за Беларусь. Научно-техническая деятельность («СБ. Беларусь сегодня»)

Гордость за Беларусь. Научно-техническая деятельность («СБ. Беларусь сегодня»)

Гордость за Беларусь. Научно-техническая деятельность («СБ. Беларусь сегодня»)

Гордость за Беларусь. Научно-техническая деятельность («СБ. Беларусь сегодня»)

«СБ. Беларусь сегодня» проводит необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом Общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. В рамках данного проекта этапы построения независимой и суверенной Беларуси рассматриваются через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта – данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Сегодня в центре внимания проекта оказалась научно-техническая деятельность в Республике Беларусь: научные достижения и теоретические исследования, реализованные на практике. Отрадно, что в статье отдельное внимание уделено результатам научно-технической деятельности Университета:

«В Университете гражданской защиты МЧС работают 18 докторов наук и 68 кандидатов наук. С 2003 года Университет гражданской защиты МЧС Беларуси на базе своего филиала обучил на курсах повышения квалификации около 6000 иностранных специалистов из 61 государства. Развитие прикладной науки, ее интеграция с образовательным процессом и производством является ключевой задачей. Проект Артема Морозова «Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный «Викинг» в 2017 году получил Гран-при конкурса «100 идей для Беларуси».

В 2018 году победителем конкурса «100 идей для Беларуси» стал Марк Журов с проектом «Композиционный адсорбент на основе модификационной бентонитовой глины для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов».

Применение нашего сорбента позволило бы эффективно, быстро и недорого ликвидировать экологическую катастрофу в городе Норильске (в случае обращения российской стороны). Разработанные УГЗ МЧС учебные компьютерные квесты активно используются в образовательном процессе в России и Азербайджане.».

Более подробно с материалами статьи можно ознакомиться здесь.

 

По материалам «СБ. Беларусь сегодня».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5