Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Курсанты МЧС дебютировали в отборочных раундах престижного международного юридического конкурса

Курсанты МЧС дебютировали в отборочных раундах престижного международного юридического конкурса

Курсанты МЧС дебютировали в отборочных раундах престижного международного юридического конкурса

Курсанты МЧС дебютировали в отборочных раундах престижного международного юридического конкурса

Дебютом года «Debut of the Year Award» названа команда Университета гражданской защиты МЧС на национальных отборочных раундах международного юридического конкурса имени Филипа Джессопа, прошедших накануне в столице. Право представить спасательный вуз Беларуси в конкурсе команда УГЗ, завоевала в ноябре 2019 года, одержав победу в одной из номинаций Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир».

И вот очередная победа – будущие спасатели отмечены дипломом в номинации «Debut of the Year Award».

Нынешний конкурс проходил в игровой форме, но по жестким правилам международного судопроизводства. Его участникам предстояло выступить на английском языке с устными и письменными позициями по заявленной теме –спор между двумя вымышленными государствами (Адава и Расаса). В центре внимания четыре вопроса спора: правопреемство государств в отношении международных договоров, законность разработки и использования автономных систем вооружения, параллельное рассмотрение торговых споров различными судебными инстанциями, законность ареста министра иностранных дел на основании ордера Международного уголовного суда.

Оценивали выступления эксперты из Беларуси, России, США, Ирака, Великобритании, Грузии, Казахстана, Польши, Украины, Эстонии.

Белорусские национальные раунды считаются одними из крупнейших в Восточной Европе – ежегодно в конкурсе соревнуются 10-12 команд. Участники оценивают это событие как одно из самых ярких впечатлений за студенческие годы. По словам студентов, конкурс позволяет значительно усилить свои позиции сразу в нескольких областях: английском языке, аргументировании своей позиции, публичном выступлении, исследовании материалов дела с юридической точки зрения, стрессоустойчивости.

Конкурс имени Ф.Джессопа – это крупное престижное студенческое соревнование по международному публичному праву. Учрежден в 1959 году. Ежегодно в нем участвуют около 2 тыс. студентов более чем из 550 университетов мира. Проходит состязание в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН.

Организатор – Международная ассоциация студентов-юристов. Национальный администратор конкурса в Беларуси - Ассоциация международного права и арбитража (BILA). Академический партнер 2020 года - Международный университет «МИТСО».

По материалам БелТа

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31