19 января в Беларуси отмечается День спасателя. Это профессиональный праздник тех, кто посвятил себя делу обеспечения безопасности граждан от чрезвычайных ситуаций.
Сегодня в Университете гражданской защиты МЧС и его Лицее прошли торжественные мероприятия. Стартовали они в УГЗ и Лицее МЧС с поздравления от руководства вуза МЧС и Лицея, а также награждения лучших курсантов, учащихся и работников лицея за добросовестное выполнение своих обязанностей, высокую степень исполнительской дисциплины, высокие показатели в учёбе, спорте и служебной деятельности. Награждения провели: в университет МЧС – первый заместитель начальника УГЗ Игорь Радьков, в Лицее МЧС – начальник Лицея Алексей Дашкевич.
Кроме того, в университете МЧС и его Гомельском филиале прошла церемония принесения Присяги.
В филиале ИППК состоялся обряд Великого водоосвящения у каплицы «Иконы воина Иоанна», а также торжественный концерт на котором начальник филиала Валерий Рудольф наградил преподавателей и работников подразделения.
День спасателя в Беларуси празднуется 19 января. Именно в этот день в 1999 году Глава государства утвердил положение об МЧС Республики Беларусь, и в знак признания заслуг представителей самой мужественной и благородной профессии в этот день установлен профессиональный праздник – День спасателя.