Университет гражданской защиты

Стартовая конференция проекта международной технической помощи программы трансграничного сотрудничества

Стартовая конференция проекта международной технической помощи программы трансграничного сотрудничества

Стартовая конференция проекта международной технической помощи программы трансграничного сотрудничества

Стартовая конференция проекта международной технической помощи программы трансграничного сотрудничества

8 октября состоялась стартовая конференция проекта международной технической помощи программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» «КлимаАдапт: Повышение готовности и наращивание потенциала в реагировании на чрезвычайные ситуации посредством проведения мероприятий по адаптации к климатическим изменениям». Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. МЧС Беларуси представлял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

"В рамках проекта предусмотрено в том числе техническое оснащение для оперативного реагирования на всевозможные чрезвычайные ситуации, связанные с изменением климата, - рассказал Александр Худолеев. - Сегодня это мировая проблема. Достаточно серьезные климатические изменения происходят в мире, что влечет за собой соответствующие затраты и потери. Спасибо нашим коллегам из Латвии и Литвы за ту поддержку, которая оказана в его подготовке и реализации. Это позволит нам приобрести необходимый опыт, связанный с ликвидацией ЧС и, безусловно, наладить тесное взаимодействие с нашими коллегами и друзьями в рамках нашего приграничного сотрудничества. В том числе предусмотрено проведение трансграничных учений," - отметил первый замминистра.


Проект международной технической помощи финансируется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг. Проект стартовал в октябре 2019 года, его срок реализации с 2019 по 2021 год. Основным получателем международной технической помощи выступает государственное пожарное аварийно-спасательное учреждение «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь. А его партнёрами по Проекту Витебское областное управление МЧС, муниципалитет г. Даугавпилса, Государственная пожарно-спасательная служба Латвийской Республики, Оршанский районный исполнительный комитет. Общий бюджет Проекта составляет 1 096 050,75 Евро.

В ходе реализации Проекта предусмотрены разработка методики для спасательных служб по реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера в климатически сложных условиях, подготовка и проведение совместных трансграничных учений на полигоне МЧС Республики Беларусь, проведение семинаров и обменных визитов для представителей аварийно-спасательных служб партнеров, проведение Дней безопасности, повышение технических возможностей белорусских и латвийских  спасательных служб в рамках борьбы с негативными последствиями, вызванными климатическими изменениями.  

Справочно: проектное сотрудничество является важной частью международной активности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. За 20-летний период МЧС приняло участие более чем в 200 проектах международной технической помощи на общую сумму более 30 млн евро. Эта работа продолжается и сейчас: активно реализуются проекты в рамках программ трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» и «Латвия-Литва-Беларусь», совместные проекты с МАГАТЭ, ПРООН, Европейским союзом и другими международными организациями.

«Эта статья была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь и не является отражением официальной позиции Европейского Союза»


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5