Университет гражданской защиты

Три проекта МЧС представлены участникам VI Всебелорусского народного собрания

Три проекта МЧС представлены участникам VI Всебелорусского народного собрания

Три проекта МЧС представлены участникам VI Всебелорусского народного собрания

Три проекта МЧС представлены участникам VI Всебелорусского народного собрания

Три авторских проекта МЧС представлены во Дворце Республики участникам VI Всебелорусского народного собрания во время работы выставки «Разам - у будучыню». Это разработки победителей республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»: проект преподавателя Университета гражданской защиты МЧС Артема Морозова «Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный «Викинг» стал обладателем гран-при конкурса в 2016 году. Научным руководителем автора проекта выступил кандидат технических наук, доцент Валерий Пармон. В 2018 году разработка поступила на вооружение белорусских спасателей.


Еще один проект-победитель конкурса – «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде». Его автором является курсант МЧС Александр Пивоваров.


Проект курсанта МЧС отражает результаты исследовательской работы по проектированию устройства для работы бензореза в непригодной для дыхания среде. Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого. Это позволит выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие строительных конструкций для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении.

Научным руководителем курсанта является преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ Артем Морозов, а консультантом – кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

Еще один проект-победитель конкурса 2016 года – «Огнезащищенные материалы» (авторский коллектив: руководитель – начальник отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций НИИ ПБиЧС МЧС Александр Лукьянов, Денис Криваль и Андрей Назарович, консультанты проекта – доктор химических наук, профессор Валентина Богданова и кандидат химический наук, доцент Ольга Рева). Полученные научные результаты легли в основу разработки отечественной экипировки пожарных-спасателей, проводимой Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. В ней впервые переменен новый материал верха и теплоизоляционный слой, что позволило облегчить вес одежды на 30% и улучшить ее прочностные характеристики, также модернизирована сама конструкция одежды. На сегодняшний день разработка внедрена в ОПЧС и запатентована.


Кроме того, на выставке представлены еще шесть разработок победителей Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», а также столичных участников нынешнего финала конкурса. Который, к слову, пройдет 24 февраля.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5