Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Владимир Ващенко наградил победителей соревнований по пожарно-спасательному спорту

С 13 по 14 февраля в филиале ИППК УГЗ МЧС спортсменки из восьми команд, представляющих областные регионы и город Минск, а также команда Университета гражданской защиты соревновались за право называться лучшими на I чемпионате Беларуси по пожарно-спасательному спорту среди женщин и VI первенстве БФСО «Динамо» по пожарно-спасательному спорту среди девушек (юниорок).

Поздравляли спортсменов с выдающимися результатами председатель исполнительного комитета общественного объединения «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта», министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, председатель республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов и исполнительный директор Общественного объединения «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта» Маргарита Андриенко.

Тройку лучших в командном зачете среди девушек, юниорок и женщин замкнула команда Гродненской области, на вторую строчку поднялась команда города Минска, а победителем стала команда Минской области.

Четыре национальных рекорда были установлены во время соревнований. В первый день в «Преодолении 100-метровой полосы с препятствиями» девушки установили три национальных рекорда, один - во второй день соревнований, в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни». В младшей возрастной группе во второй попытке национальный рекорд установила представительница Витебской области Ксения Чурсина. Новое лучшее время страны – 7,76 сек.

Свежеиспеченным рекордсменам были вручены памятные сертификаты об установлении новых национальных рекордов. Памятные подарки от Общественного объединения «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта» получили и спортсмены, праздновавшие в дни первенства День рождения.

Еще одним приятным сюрпризом стало вручение званий «Мастер спорта Республики Беларусь» представительнице Могилевской области Марии Барановской, представительнице УГЗ Марии Василевич, представительницам Минской области  -  Кристине Кишкурно и Ангелине Малинко.

Видео финальных забегов можно увидеть на канале Федерации пожарного спорта

Результаты дисциплины «Подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни» места распределились следующим образом:

В младшей возрастной группе:

3-е место с результатом 8,54 сек. заняла Жукова Екатерина, представляющая команду Гомельской области;

2-е место с результатом 7,86 сек. заняла Екатерина Касач, представляющая команду Минской области;

1-е место с результатом 7,84 сек. заняла Ксения Чурсина, представляющая команду Витебской области.

В средней возрастной группе:

3-е место с результатом 7,90 сек. заняла Анастасия Охотникова, представляющая команду Гомельской области;

2-е место с результатом 7,80 сек. заняла Екатерина Собалевская, представляющая команду Гродненской области;

1-е место с результатом 7,71 сек. заняла Ульяна Гутько, представляющая команду Минской области.

В группе юниорок:

3-е место с результатом 7,59 сек. заняла Анастасия Демидович, представляющая команду Университета гражданской защиты;

2-е место с результатом 7,58 сек. заняла Яна Михаленя, представляющая команду Минской области;

1-е место с результатом 7,41 сек. заняла Полина Кушнеренко, представляющая команду Гомельской области.

У женщин:

3-е место с результатом 7,44 сек. заняла Ангелина Малинко, представляющая команду Минской области;

2-е место с результатом 7,31 сек. заняла Ирина Зинович, представляющая команду Минской области;

1-е место с результатом 7,19 сек. заняла Татьяна Яцковец, представляющая команду г.Минска.

В дисциплине «Двоеборье» места распределились следующим образом:

2-е место с результатом 23,76 сек. заняла Татьяна Яцковец, представляющая команду г.Минска;

1-е место с результатом 23,69 сек. заняла Ангелина Малинко, представляющая команду Минской области.

В итоге результаты командного зачета среди юношей и юниоров распределились следующим образом: