Университет гражданской защиты

«Я просто делал то, чему меня учили!». Курсант МЧС спас ребенка на пожаре

«Я просто делал то, чему меня учили!». Курсант МЧС спас ребенка на пожаре

«Я просто делал то, чему меня учили!». Курсант МЧС спас ребенка на пожаре

«Я просто делал то, чему меня учили!». Курсант МЧС спас ребенка на пожаре

Курсант Университета гражданской защиты МЧС Артем Дубач в свободное от службы и учебы время спас ребенка на пожаре. Все случилось 29 декабря.

«Я с другом возвращался домой. Вдруг услышал крики о помощи от маленького ребенка. Подбежав к дому увидел, что из окна второго этажа вырываются клубы черного дыма, а в окне стоит маленькая девочка, - рассказал Артем. – Времени на раздумья не было. Я набрал номер службы спасения 101 и передал телефон другу, чтобы он объяснил, что и где случилось.

В этот момент я проник в подъезд дома и поднялся на второй этаж. Подъезд был весь в дыму. Безуспешно попытавшись открыть входную дверь в квартиру, я принял решение через первый этаж спасти ребенка. Благо соседи этажом ниже все поняли и пустили меня в квартиру.

Я вылез в окно и стал на подоконник крепко ухватившись одной рукой за оконную раму, а вторую руку я протянул на встречу девочке. В этот момент она передала мне котенка, а сама побоялась перелазить через подоконник.  Я крикнул девочке перелазить через подоконник. Она быстро перескочила через окно и прыгнула ко мне навстречу. Я ее схватил и моментально затащил в квартиру.

Тем временем, появилась хозяйка горящей квартира, которая открыла входную дверь, через которую сосед по лестничной площадке спас еще двоих детей.

Далее приехали первые подразделения МЧС и приступили к спасению и эвакуации жильцов, а также к тушению пожара. Я просто делал то, чему меня учили!»

Артем Дубач – курсант 4 курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2017 года.


За время обучения в университете зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным обучающимся. Средний балл по итогам сдачи зимней экзаменационной сессии 2020/2021 учебного года составил 7,25.

Неоднократный участник показательных выступлений, проводимых кафедрой ликвидации чрезвычайных ситуаций, при демонстрации боевых возможностей учебной аварийно-спасательной части университета МЧС.

Кроме того, активно принимает участие в научно-практических конференциях и предметных олимпиадах.

Участник парадного расчета университета. В его составе принимал участие в парадах войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь в 2019 и 2020 годах, за что был удостоен благодарности Министра обороны Республики Беларусь и Министра по чрезвычайным ситуациям.

Из оперативной сводки: Сообщение на центр оперативного управления Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о возгорании в квартире поступило 29.12.2020 года в 22-40.

По прибытии к месту вызова в 22-42 отделений на двух автоцистернах и одно автолестнице пожарной аварийно-спасательной части №1 Малоритского РОЧС установлено, что из окна квартиры на втором этаже 5-ти этажного жилого дома идет дым, окно открыто, со слов очевидцев, в квартире может находиться ребенок.

До прибытия подразделений МЧС курсантом четвертого курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС Дубачем А.Н. была спасена из окна квартиры на втором этаже девочка, 2014 г.р. путем выхода на подоконник открытого окна в квартире на первом этаже, приема ребенка на руки и передачи хозяину квартиры на первом этаже.

Соседом, который вышел на доносившийся с площадки шум, через открытую прибывшей к этому моменту матерью детей дверь в квартиру, защищая органы дыхания влажным полотенцем, из горящей квартиры были спасены еще двое детей.

В 22-53 пожар локализован, в 22-54 ликвидирован.

В результате пожара огнем повреждены стены, имущество и отделка в кухне.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5