Представьте: звучит сигнал тревоги. Секунды на сборы – и вот уже команда профессионалов мчится на вызов. Именно так, по-настоящему, юные спасатели Гродненской области и воспитанники военно-патриотического клуба «Кронон» в рамках акции «Молодежь за безопасность» окунулись в будни спасателей.
– Такие мероприятия – это не просто игра в спасателей. Это настоящая школа жизни, где молодёжь получает практические навыки, которые могут пригодиться в жизни. Кроме того, день-погружение – это отличная возможность поближе познакомиться с профессией и спасательным делом, узнать тонкости, традиции и интересные лайфхаки от специалистов по спасению, – отметили организаторы мероприятия.
Молодежь ждал насыщенный день: у входа в отряд их встретил начальник подразделения Андрей Амельянчик. Он рассказал юношам и девушкам о том, чем занимается отряд, показал технику и передал в руки начальнику дежурной смены Павлу Пралюку. И здесь для молодежи началось испытание: переодеться в форму, утреннее построение и каждый получает задачу на день: девушки отправляются на пульт диспетчера, а юноши стали частью боевого расчета.
А дальше будни – изучение теории, беседы с профессионалами, но тут на пульт поступает звонок, к счастью, условный, но реакция спасателей, как в реальных ситуациях. Девушки внимательно слушают вводную, записывают и направляют технику.
Услышав тревогу, парни не раздумывали: быстро надели боевую одежду и рванули к месту условного происшествия. Там – без права на ошибку – отработали действия по ликвидации условного возгорания. А девчонки в это время держали связь на передовой информации. Они собирали информацию, аккумулировали ее, учились не паниковать в экстренной ситуации.
Отработав вводную, парни вернулись в подразделение и учились приводить технику в порядок. Тем временем для девушек под чутким руководством профессиональных медработников МЧС прошёл мастер класс по оказанию первой помощи.
Так, шаг за шагом, примеряя на себя роли спасателей, ребята поняли главное: за смелостью всегда стоят знания, собранность и готовность прийти на помощь. И, возможно, именно сегодня кто-то из них сделал первый шаг к своей будущей профессии.