Университет гражданской защиты

Опорные точки осознания молодежной патриотической идеи в контексте истории Великой Победы!

Опорные точки осознания молодежной патриотической идеи в контексте истории Великой Победы!

Опорные точки осознания молодежной патриотической идеи в контексте истории Великой Победы!

Опорные точки осознания молодежной патриотической идеи в контексте истории Великой Победы!

Сегодня в рубрике «Взгляд на проблему» представлена статья коллектива авторов кафедры гуманитарных наук Университета гражданской защиты МЧС в составе: заведующего кафедры Алексея Богдановича, кандидата исторических наук, доцента; доцента кафедры Всеволода Сергеева, кандидата исторических наук; доцента, преподавателя кафедры Юрия Каркина, начальника отдела идеологической работы Алексея Рака, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь.

 Белорусский народ веками стремился к независимости, пережил множество войн, прошел через ряд испытаний, но Великая Отечественная война, в годы которой белорусы проявили невиданную консолидацию, упорство в достижении Победы, благодаря которой мы и приобрели независимость, стала самым тяжелым экзаменом. С первых часов войны народ встал на защиту Родины и взялся за оружие. Даже тяжелые потери армии в начале войны не сломили волю народа, его готовность защищать свою страну.

На территории Беларуси с самого начала Великой Отечественной войны развернулись жестокие бои. Воины с безграничным мужеством и героизмом сдерживали натиск гитлеровских полчищ.

Неугасаемой славой овеян подвиг защитников Брестской крепости, на которую фашистские захватчики бросили много войск и техники. О героизме и самоотверженности защитников Брестской крепости свидетельствуют надписи, сохранившиеся на ее стенах: «Нас было трое, нам было тяжело, но мы не пали духом и умираем как герои», «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!». Наши войска вели упорные бои в районе Гродно, Волковыска, Лепеля, Минска, Борисова, Рогачева и других городов.

Важный вклад в отстаивание свободы и независимости Родины внесли работники и выпускники нашего учебного заведения. 22 июня 1941 года поднятые по тревоге подразделения пожарной охраны Беларуси приступили к борьбе с пожарами. Проявляя мужество и героизм, огнеборцы тушили пожары, спасая и защищая людей. В годы военного лихолетья выпускники и работники учебного заведения героически сражались на фронтах, защищая свободу и независимость нашей Родины. Среди них Мотуз В.А., Грищенко В.П., Ланденок И.В. и Ланденок К.Е., Волосевич Н.И. Смертью героя пал в 1943 году под Смоленском заместитель начальника Всебелорусской пожарно-технической школы майор Жигалов А.И.

В ходе Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус. Современную молодежь нужно считать достойными потомками и продолжателями славных традиций героического поколения. "В жизни всегда есть место подвигу, даже под мирным небом. Убежден, своими новыми достижениями вы еще не раз удивите современников и навсегда войдете в историю родной страны", – отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, поздравляя молодых белорусов с Днем молодежи.

На одном из памятников Хатыни высечена надпись-обращение молодому поколению: «Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть же скорбь и печаль обернется в могучую силу, чтоб смогли увековечить вы мир и покой на Земле».

"Выражаем слова признательности тем, кто, совершал боевые и трудовые подвиги, благодаря которым обрелось право жить под мирным небом в своей независимой Беларуси", – уверен выпускник Университета Андрей Олесиюк, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Сегодня миллионы граждан Беларуси твердо стоят на страже суверенитета своего государства. Защита Родины приобретает поистине всенародный характер, в основе которого – патриотизм, готовность каждого отстоять ее независимость.

Таким образом, семьдесят шесть лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем эту историческую дату, отождествляемую с независимостью нашего государства!

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5