Университет гражданской защиты

Подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности» (SB.BY)

Подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности» (SB.BY)

Подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности» (SB.BY)

Подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности» (SB.BY)

Сегодня, 29 марта, в Минске состоялся финал ежегодного республиканского конкурса «Школа безопасности» среди учащихся учреждений общего среднего образования. Это проект Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление школьниками основ безопасности жизнедеятельности.

Открывая мероприятие, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович отметил, что конкурс на протяжении 17 лет служит связующим звеном между подрастающим поколением и миром безопасности. Он является ярким примером плодотворного сотрудничества МЧС и Минобразования, вносит весомый вклад в создание безопасного будущего страны.

Заместитель министра подчеркнул:

- «Школа безопасности» зарекомендовала себя не только как увлекательное интеллектуальное соревнование, но и как эффективный инструмент профориентации. Многие ее участники впоследствии стали курсантами Университета гражданской защиты и профессиональными спасателями.

Сергей Саланович пожелал финалистам проявить лучшие качества, достойно выступить и сделать новый шаг к успехам и достижениям во благо Родины.

- Конкурсантам предстояло в течение дня ответить на 100 вопросов тестирования, блеснуть своими заготовками в конкурсе «Я расскажу вам…» (каждый участник выступал в течение минуты на определенную тему), а также пройти завершающий этап испытаний – конкурс «Финальный раунд». Это интеллектуальная игра по принципу известной телепрограммы «Своя игра». Пять участников отвечали на вопросы пяти тематических блоков, пытаясь опередить друг друга. На обдумывание ответа отводилось 10 секунд, - привел подробности Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

По итогам состязаний определены победители и призеры в каждой возрастной категории: с 1 по 4-й класс, 5-8 классы, 9-11 классы. Они награждены дипломами, кубками и ценными призами. Кроме того, жюри наградило и самого юного участника конкурса. Им стал Марк Бирюков из Брестской области.

До начала финального раунда конкурсанты приняли участие в "Квесте безопасности", победителем стала команда из Могилёвской области.




Материал: Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ
СБ.Беларусь сегодня


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5