Университет гражданской защиты

Профилактика пожаров в жилье: спасатели Минщины и курсанты Университета МЧС в Столбцовском районе

Профилактика пожаров в жилье: спасатели Минщины и курсанты Университета МЧС в Столбцовском районе

Профилактика пожаров в жилье: спасатели Минщины и курсанты Университета МЧС в Столбцовском районе

Профилактика пожаров в жилье: спасатели Минщины и курсанты Университета МЧС в Столбцовском районе

15 марта на территории Столбцовского района стартовала комплексная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В состав участников акции вошли представители Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Белорусского добровольного пожарного общества (БДПО), отдела внутренних дел, социальной службы, энергогазинспекции, образования и здравоохранения. Также участие в профилактических мероприятиях в рамках учебно-полевого сбора приняли курсанты университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь и работники учреждения «Минское областное управление МЧС». Маршруты безопасности в период с 15 по 17 марта будут проложены по населённым пунктам Шашковского, Рубежевичского и Литвенского сельсоветов.

Как показывает статистика, основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. А это значит, что и основным методом профилактики остаются встречи с населением, в том числе и в рамках проведения адресной профилактической работы в жилье. Пятничный маршрут безопасности прошёл по территории Шашковского сельсовета. 

IMG_2113.JPG

«Все должны понимать, что перед нами стоит задача помочь хозяевам найти и устранить нарушения правил пожарной безопасности в их домах, – отметил Андрей Жданович, заместитель начальника Минского областного управления МЧС. – При этом следует помнить и о том, что порой гражданам просто не хватает каких-либо знаний в области безопасности, поэтому с каждым человеком необходимо беседовать, объяснять, вручать наглядно-изобразительную продукцию. А вот проводимая именно комплексная акция позволяет подходить к вопросам безопасности с самых разных сторон. Внимание всех субъектов профилактики способствует повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, решению имеющихся проблем, оперативному устранению недостатков, оказанию помощи».

После вводного инструктажа участники акции отправились по адресам категорированных граждан. Спасатели и курсанты не оставили без внимания ни один населенный пункт сельсовета. Постарались дойти до каждого жителя и каждому донести простую истину: безопасно там, где заботятся о своей безопасности. Всего в рамках пятничной профилактической акции было посещено более 200 домовладений. Кроме того, спасатели совместно с представителями БДПО, Виктором Петрусевичем и Виктором Шестиловским, установили более 40 автономных пожарных извещателей в домовладениях жителей Шашковского сельсовета.

Конечно, каждый по-разному относится и к приходу спасателей, и к рекомендациям устранению нарушений.

«Добрый день, – встречает в дверях гостей Регина Иосифовна, жительница деревни Старина. – А вы снова к нам? Знаю-знаю, извещатели будете… У меня есть – дети ставили. Вроде бы, и работают, моргают красным цветом иногда. И печка у меня есть – её тоже ведь смотрите. Но у меня уже газовое отопление, а печку жаль разбирать. Вот и стоит, иногда (в этом году раз всего) протапливаю».

IMG_2248.JPG

В целом, в домовладении Регины Иосифовны больших вопросов по пожарной безопасности нет. Только в корпусе печки замечаем небольшую трещину. Объясняем хозяйке, что трещину нужно обязательно замазать, а до тех пор топить её (даже один раз за зиму) опасно. Хозяйка с пониманием относится к рекомендации и обещает, что устранит недочёт в самое ближайшее время. Вручаем женщине тематический буклет и отправляемся дальше.

Конечно, в вопросах пожарной безопасности спасатели не оставляют без внимания и автономный пожарный извещатель, который есть, к сожалению, не во всех домовладениях.

Гости в форме напоминают: пожар может произойти и не по нашей вине. А вот установленный в правильном месте, находящийся в исправном (рабочем) состоянии автономный пожарный извещатель поможет свести к минимуму «пожарные последствия». Ведь этот прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития.

IMG_2195.JPG

Что же, еще один «маршрут безопасности» пройден. И каждый участник данного маршрута получил определенный результат. Курсанты смогли проверить свои теоретические знания на практике, приобрести определенный опыт в проведении профилактической работы. Спасатели в очередной раз – в усиленном режиме – проверили, в каких условиях проживают граждане Столбцовщины.

Какие выводы сделает население – покажет время. А спасатели напоминают: наша безопасность и безопасность наших близких – в наших руках!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5