Университет гражданской защиты

Спасательные вузы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом (БЕЛТА)

Спасательные вузы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом (БЕЛТА)

Спасательные вузы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом (БЕЛТА)

Спасательные вузы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом (БЕЛТА)

Спасательные вузы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом. Об этом шла речь во время посещения Университета гражданской защиты МЧС Беларуси делегацией Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, сообщили БЕЛТА в белорусском вузе.

С организацией подготовки специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси ознакомились представители сибирской академии во главе с ее руководителем Иваном Сергеевым. Визит стал площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия между спасательными вузами двух стран.

Гости из России ознакомились с историческими этапами становления спасательного вуза Беларуси, его технической оснащенностью, программными продуктами, разработанными для образовательного процесса, а также уникальными тренажерами и техническими средствами для подготовки курсантов. Делегация также посетила тренировочный огневой полигон и новый корпус университета, оснащенный современными тренажерами и техническими средствами для комплексной подготовки курсантов. Эти объекты позволяют реализовывать уникальный подход к подготовке специалистов, способных эффективно реагировать на различные чрезвычайные ситуации.

Важной частью программы визита стала встреча начальника Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Ивана Полеводы с Иваном Сергеевым. Обсуждение сосредоточилось на обмене опытом и разработке совместных образовательных программ, а также внедрении инновационных технологий и программного обеспечения в процесс подготовки кадров для МЧС.

"Сотрудничество на уровне учреждений высшего образования является ключевой в построении эффективной системы подготовки специалистов для спасательных ведомств двух стран. Мы открыты для обмена знаниями, опытом и лучшими своими наработками с нашими российскими коллегами", - отметил Иван Полевода.

Иван Сергеев в свою очередь выразил удовлетворение увиденным и подчеркнул значимость таких визитов для обеих сторон. "Визит в Университет гражданской защиты МЧС позволил нам не только увидеть высокий уровень подготовки специалистов, но и определить пути дальнейшего сотрудничества в области обмена опытом и совместных научно-исследовательских проектов", - сказал он.

Ранее специалисты из России ознакомились с работой Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС, где им продемонстрировали более 30 интерактивных площадок. Экспозиции центра созданы с применением современных информационных и цифровых технологий, включая дополненную и виртуальную реальность, что способствует максимальной передаче реальности и повышению эффективности обучения.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5