Университет гражданской защиты

Учебно-методический сбор с резервом руководящих кадров системы МЧС состоялся в Минске

Учебно-методический сбор с резервом руководящих кадров системы МЧС состоялся в Минске

Учебно-методический сбор с резервом руководящих кадров системы МЧС состоялся в Минске

Учебно-методический сбор с резервом руководящих кадров системы МЧС состоялся в Минске

20 марта в Университете гражданской защиты МЧС состоялся учебно-методический сбор с резервом руководящих кадров системы МЧС, в котором принял участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович и почетные гости, среди которых настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, представители Министерства внутренних дел и Академии МВД.

Перед началом мероприятия участники возложили цветы к скульптуре работников МЧС, погибших при исполнении служебного долга.


Открывая сбор, заместитель министра акцентировал внимание на том, что в Министерстве по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводится информационная работа с резервом руководящих кадров в соответствии с принципами и задачами, определенными в Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2024 г. №1.

Он подчеркнул, что непрерывное совершенствование системы подготовки кадров, системная и скоординированная работа по развитию кадрового потенциала, а также оказание поддержки в профессиональном становлении будущих командиров и руководителей – основа прогрессивного развития спасательного ведомства и залог безопасности белорусского населения, а также озвучил основные требования к подбору, подготовке и формированию системы кадрового резерва МЧС.


– Вопросы формирования эффективной кадровой политики в свете новых задач и вызовов приобретают особенную актуальность и постоянно находятся в поле зрения высших лиц нашего государства. Кадровая политика, которую проводит наш Президент, базируется на постулате необходимости постоянного роста профессионализма как руководителей, так и специалистов всех звеньев.

Справочно: Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь устанавливает единые подходы к формированию и реализации государственной кадровой политики, которая понимается как "деятельность государства по созданию целостной системы формирования и эффективного использования трудовых ресурсов, развития кадрового потенциала отраслей экономики и сфер деятельности, ориентированного на решение актуальных и перспективных экономических, социальных и политических задач, а также по обеспечению кадровой безопасности". В документе раскрыты функции и роль в решении задач государственной кадровой политики всех ее субъектов от Президента и Всебелорусского народного собрания до организаций всех форм собственности.

Настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный свое выступление посвятил роли духовности и патриотизма в белорусском обществе.


«Патриотизм без проявления духа – это слова на ветру, – отметил отец Федор. – Концентрация, работа над собой, молитва вот к чему стоит стремиться. Патриотизм – это сила любви, сила защиты близкого.  Безумие – это стать предателем. Желаю соответствовать тому, что думаете и делаете, чтобы духовные ориентиры направляли, а господь берег вас и нас».

Помощник Министра – пресс-секретарь Евгений Барановский осветил вопрос публичности работника системы МЧС, отметив, что, исходя из фундаментальных задач, МЧС является публичной организацией и практически все направления деятельности ведомства становятся или могут стать достоянием широкой общественности: от выступлений в трудовых коллективах до защиты законопроектов в парламенте, от поста в социальной сети до интервью на телевидении –  все это разновидности публичности, применяемые для решения возложенных на МЧС задач. 


– С учетом развития информационных технологий, цифровизации общества, активного применения политических технологий актуальность публичности постоянно возрастает, как и требования к ней, – сказал Евгений Барановский. – Поэтому мы с вами должны уметь быть публичными, чтобы грамотно и эффективно продвигать интересы ведомства в публичной плоскости.

Кроме того, перед участниками семинара выступили профессор кафедры пcихoлoгии и педагогики Академии МВД Pecпублики Беларусь Василий Голубев на тему «Профессиональная культура и этика управления» и начальник отделения исследовательской и организационно-методической работы центра психологического обеспечения МВД Республики Беларусь Ольга Ванютина, осветив тему «Морально-психологический климат, пути его развития. Эмоциональный интеллект руководителя, как фактор успешной управленческой деятельности».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5