Университет гражданской защиты

Университет МЧС презентовал свои разработки на выставке в Национальной академии наук

Университет МЧС презентовал свои разработки на выставке в Национальной академии наук

Университет МЧС презентовал свои разработки на выставке в Национальной академии наук

Университет МЧС презентовал свои разработки на выставке в Национальной академии наук

Научные разработки презентованы Университетом гражданской защиты МЧС в Национальной академии наук на выставке достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности «День белорусской науки – 2020». Сегодня там проходит республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки.

Экспозиция выставки состоит из кластеров, связанных с приоритетами развития научной сферы: «Молодежь и новые горизонты науки», «Физика и информатика в технологиях будущего», «Технические науки - индустрия 4.0», «Современные медицинские, фармацевтические и биотехнологии», «Современная химия и рациональное природопользование», «Инновационный агропромышленный комплекс». 

Университет гражданской защиты МЧС продемонстрировал свои учебные программные продукты линейки Fire Quest: Inspector – программный комплекс по подготовке специалистов органов государственного пожарного надзора FQ1, FQ2 и Сommander – по подготовке руководителей тушения пожара FQ3, FQ4, FQ5, а также Investigator – по подготовке руководителей, занимающихся исследованием очагов пожара.

Кроме того, специалисты спасательного вуза Беларуси продемонстрировали «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», позволяющий моделировать возникновение аварий и развитие чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах, объектах ядерного технологического цикла максимально приближенно к реальным условиям, а также моделировать деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Специалисты УГЗ также представили обучающую программу по правилам пожарной безопасности в быту «Мой безопасный дом», в основе которой заложена трехмерная модель дома, где смоделированы аварийные ситуации в быту.

Более того, спасатели рассказали и о разработанных в Университете гражданской защиты и внедряемых в подразделения МЧС ручных пожарных стволах линейки «Викинг» СПРУ-50/0.7 и СПРУК-50/0.7.

Стоит отметить, что все обучающие программные продукты университета МЧС, представленные на выставке, используются в образовательном процессе в самом вузе и вузах пожарно-спасательного профиля России и Азербайджана.

Что касается обучающей программы по правилам пожарной безопасности в быту «Мой безопасный дом», то она используется во всех семи Центрах безопасности жизнедеятельности страны.

Основная цель масштабной экспозиции - демонстрация результатов научных исследований и разработок науки страны, эффективности реализации государственных программ в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством. День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5