Университет гражданской защиты

В университете МЧС подвели итоги участия в республиканской акции «Единый день безопасности»

В университете МЧС подвели итоги участия в республиканской акции «Единый день безопасности»

В университете МЧС подвели итоги участия в республиканской акции «Единый день безопасности»

В университете МЧС подвели итоги участия в республиканской акции «Единый день безопасности»

Более чем в 460 частных домовладениях Минского района слушателями и курсантами университета МЧС совместно с работниками Минского РОЧС проведена профилактическая работа по предупреждению пожаров и гибели от них людей.

Это итог участия Университета гражданской защиты МЧС в республиканской акции «Единый день безопасности», которая стартовала 20 февраля.

Кроме того, профилактический десант смог посетить и пообщаться с 206 семьями, воспитывающими одного или двух малолетних детей, а также с 34 многодетными семьями. В поле зрения спасателей оказались и 78 одиноких престарелых гражданина, а в общей сложности проинструктировано 602 человека.

Более того, работники, слушатели факультета подготовки руководящих кадров и курсанты Университета гражданской защиты МЧС в течение республиканской акции «Единый день безопасности» побывали и в учреждениях общего среднего образования, где провели тематические мероприятия, беседы, конкурсы и квесты. В центре внимания были школы и гимназии Заводского и Фрунзенского районов столицы.

Лицеисты МЧС совместно с волонтерами Белорусского общества Красного Креста, милицией, активистами БМООСП и ребятами из молодежного отряда охраны правопорядка на площадке перед ледовым дворцом в Гомеле провели праздник безопасности в рамках Республиканской акции «Единый день безопасности». 

Гостям города рассказывали о правилах безопасности на воде, в быту, на дорогах и в других сферах жизнедеятельности. Между тем, на площадке по оказанию первой помощи лицеисты обучали горожан алгоритмам проведения сердечно-лёгочной реанимации. 

В рамках профориентационной работы с будущими абитуриентами, выпускниками столичных школ и гимназий встретился ответственный секретарь приемной комиссии университета МЧС Илья Борисевич. Он познакомил абитуриентов 2021 года с особенностями поступления в спасательный вуз Беларуси, рассказал о специальностях, формах обучения и преимуществах при освоении образовательных программ, а также ответил на многочисленные вопросы участников таких встреч.

Напомним, акция «Единый день безопасности» проходит в Беларуси с 20 февраля по 1 марта. В это время на всех объектах массового пребывания людей – начиная с учреждений образования и заканчивая крупными предприятиями и заводами – состоится отработка безопасной эвакуации по сигналу «Внимание всем!», благодаря которой каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Особый акцент спасателями будет сделан на работу в СМИ и интернете: на радиостанциях прозвучат тематические аудиоролики и проведут занимательные викторины, эфиры телеканалов наполнят «безопасными» видеороликами, а на сайтах, в социальных сетях и СМИ опубликуют серии статей и заметок по теме безопасности жизнедеятельности.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления (МЧС, Генпрокуратура, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местные органы власти. Также к ним подключатся и иные заинтересованные организации, и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5