Университет гражданской защиты

Белорусский союз женщин МЧС запустил новый видеопроект «Победные рифмы» (SB.BY)

Белорусский союз женщин МЧС запустил новый видеопроект «Победные рифмы» (SB.BY)

Белорусский союз женщин МЧС запустил новый видеопроект «Победные рифмы» (SB.BY)

Белорусский союз женщин МЧС запустил новый видеопроект «Победные рифмы», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Вплоть до 9 Мая женщины-спасатели будут делиться любимыми, самыми проникновенными строчками лирики, посвященными теме войны и Победы, рассказала sb.by председатель Объединенной организации МЧС БСЖ, начальник Центра безопасности жизнедеятельности МЧС Елена Парчук

Она отметила, что эта инициатива продолжит традицию, которую начали активистки БСЖ из МЧС проектами «Война сквозь женские сердца», «Женское лицо Победы», «Аккорды Победы». 

– В прошлом году мы пели песни, связанные с Великой Отечественной, в этом году решили уделить внимание лирике. Почему? Этот год особенный для нашей страны – мы празднуем 80-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 80 лет белорусы не боятся поднимать голову в мирное небо, семьи не боятся быть разбитыми, растерзанными, уничтоженными без причин и следствия, в одно мгновение. Каждый год из этих восьмидесяти мы воспеваем подвиг героев-освободителей в песнях, стихах, романах, повестях, рассказах… Уверена, так будет и впредь. Многие произведения вобрали в себя ужасы перенесенного нашим народом потрясения и счастье избавления от коричневой чумы. Емко и душевно это находит свое отражение в стихах, поэтому их, берущих за душу, и решили читать на широкую публику. В каждом выпуске наши женщины стараются сделать это торжественно и трогательно одновременно, – прокомментировала Елена Парчук

Первые видео уже выложены на сайте МЧС. Так, «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского вдохновенно прочла художественный руководитель ЦКВР Гомельского областного УМЧС Инесса Костюкович, «Сестрицу» Сергея Алымова – артист-вокалист ЦКВР Витебского УМЧС Ольга Бобровская. Примечательно, что вышедшие ролики получились красочными, сделаны как мини-фильмы. Новые видео будут размещаться дважды в неделю в течение месяца. 

– У нас в Союзе женщин МЧС создано 20 первичек, в которых состоят более 2 тысяч активисток, и от каждой организации выразили желание поучаствовать в проекте один-два чтеца. Завершим 9 Мая стихотворением «Женщины, прошедшие войну», – обратила внимание Елена Парчук.  

Проект открытый, а значит, к нему могут присоединиться желающие прочитать свои любимые строчки о войне из других организаций союза и выложить видео в своих соцсетях. Так будет привлечено дополнительное внимание к памятной дате и военной лирике. 

СБ.Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5