Университет гражданской защиты

На базе ИППК прошла Международная школа Красного Креста по подготовке к ЧС

На базе ИППК прошла Международная школа Красного Креста по подготовке к ЧС

На базе ИППК прошла Международная школа Красного Креста по подготовке к ЧС

На базе ИППК прошла Международная школа Красного Креста по подготовке к ЧС

VIII Международная школа по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации специалистов Белорусское общество Красного Креста прошла на базе филиала Университета гражданской защиты МЧС под Борисовом. Ее старт был дан 23 апреля.

Традиционно в занятиях школы приняли участие команды волонтеров и специалистов национальных обществ Красного Креста из Беларуси, Италии, России и Украины. Всего более 70 человек.

В течение трех дней состоялся обмен опытом и тренинги экспертов по основным направлениям реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть во время массовых мероприятий.

Цель международной школы – отработка механизмов взаимодействия и координации волонтерских отрядов Белорусское общество Красного Креста с заинтересованными государственными органами и общественными организациями в условиях проведения масштабных массовых мероприятий в стране.

Основной упор сделан на обучение волонтеров II Европейских игр оказанию первой помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что волонтеры отрядов быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации БОКК будут задействованы в дежурствах на спортивном форуме, в том числе в составе мобильных медицинских бригад.

Итогом подготовки волонтерских отрядов стали полевые симуляционные учения на полигоне оперативно-тактической подготовки филиала вуза МЧС, во время которых прошла практическая отработка и проверка полученных слушателями школы знаний. В ходе которых они смогли отработать алгоритмы оказания первой помощи при инцидентах с большим количеством пострадавших, работы в условиях толпы, способы спасения людей в труднодоступных местах и завалах, а также оказанию психосоциальной поддержки пострадавшим.Вспомогательным инструментом для организации работы волонтеров также стало мобильное приложение «Помощь рядом».

Напомним, школа по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации БОКК проходит с 2011 года. В 2014 году она приобрела международный статус. В разное время участниками были эксперты Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного Комитета Красного Креста, волонтеры и сотрудники Красного Креста Болгарии, Дании, Литвы, Латвии, Германии, Норвегии, России, Украины, Эстонии, Общества Красного Щита Давида Израиль, Красного Полумесяца Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5