Университет гражданской защиты

Память Победы!

Память Победы!

Участие в заседании Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров принял заведующий кафедрой гуманитарных наук Университета гражданской защиты Алексей Богданович. Напомним, на базе музея 29 танковой дивизии в г.Слуцке состоялось выездное заседание Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров, посвященное празднованию Великой Победы. Уже во вступительном слове председателя ВНО генерал-лейтенанта в отставке Виктора Королёва прозвучала мысль о том, что главной составляющей духовно-нравственной основы гражданина является патриотизм. О различных аспектах гражданско-патриотического воспитания, путях формирования у молодежи любви к Родине и народу, личной ответственности за их безопасность и готовности к самоотверженному служению Отечеству говорили и другие выступавшие. Участники заседания ознакомились с боевым путем танковой дивизии, который проходил в т.ч. на Курской дуге под Прохоровкой, пообщались с учащимися Минского областного кадетского училища.
Справочно: Военно-научные общества стали создаваться в 50?е годы прошлого века при Домах офицеров гарнизонов из числа офицеров и генералов запаса с целью распространения военных, политических, военно-технических знаний, а также военно-патриотического воспитания советских людей. Общество представляло собой добровольную общественную организацию генералов и офицеров, находящихся в запасе и отставке. В процессе своей деятельности Военно-научное общество сосредоточивало особое внимание на вопросах военно-исторического характера и военно-патриотического воспитания воинов и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Такое общество было создано и в Белорусском военном округе. 2 февраля 1957 года на первом заседании председателем совета Военно-научного общества генералов и офицеров запаса и в отставке при Минском Окружном Доме офицеров был избран бывший начальник штаба округа генерал-лейтенант запаса Александр Дмитриевич Пулко-Дмитриев.
В Военно-научном обществе работало пять секций, которыми были приняты к разработке 39 различных тем. 
Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 27 июня 2000 года № 11 было утверждено Положение о Военно-научном обществе при государственном культурно-досуговом учреждении «Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь». Постановлением от 3 июня 2003 года № 39 в Положение были внесены некоторые изменения. Этим постановлением пользуется Военно-научное общество и в настоящее время. С декабря 2011 года Военно-научное общество при ЦДО возглавляет генерал-лейтенант в отставке Виктор Королёв.
Виктор Сергеевич Королёв окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Принимал активное участие в испытаниях новых образцов танков Т?72, Т?80У и Т?64Б, их обслуживании в ходе совершения марша на большое расстояние, за что был награжден орденом Красной Звезды. Участник боевых действий в Афганистане (служил в должности заместителя командующего Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане по вооружению), также принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5